Новости

Газификация частных домовладений в районах Алтайского края является одной из важных задач развития края. АКГУП «Алтайские инженерные системы» совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства реализует проектирование, строительство и ввод объектов газоснабжения.

Так в ноябре текущего года в с.Шульгинка Советского района завершены строительно-монтажные работы распределительного газопровода протяженностью почти 4  километра, который позволит газифицировать более 360 домовладений в населенном пункте.

Также завершено строительство распределительного газопровода в Боровихинском сельсовете Первомайского района, его участок расположен в пос.Казачий Первомайского района в с.Боровиха Первомайского района, На 1 этапе было проложено более 18 километров трубопровода  и проведены строительно монтажные работы 3 газораспределительных пунктов , на 2 этапе - более 20 километров, последним этапом стало  завершение строительно-монтажных работ по укладке еще 7,5 км газопровода. Таким образом, в ранее негазифицированных населенных пунктах Первомайского района появилось 46 километров газовых сетей, которые обеспечат газом более 700 домовладений.

В г. Новоалтайске, завершенный строительством распределительный газопровод от ГРП 21.1, ГРП 21.2, общей протяженностью более 9 километров проходит улицам Трактовая, Фрунзе, Урицкого, переулку Южный, также трасса газопровода проходит по улицам Северная, Спасская, Тополиная и переулку Бажовский. Данный газопровод обеспечит подключение к природному газу 298 жилых домов.

Ранее силами АКГУП «Алтайские инженерные системы», подрядных организаций, муниципальных заказчиков, Минстроя Алтайского края было реализовано строительство и запуск объектов в с. Луговое Тальменского района, ст.Ползуново г.Барнаула, с.Красный Яр Советского района, с.Зональное Зонального района, что позволило обеспечить голубым топливом около 500 домовладений.

Газопроводы высокого и низкого давления предназначены для обеспечения газовым топливом при отоплении жилых домов, пищеприготовлении и снабжении горячей водой жителей регионов края, именно поэтому строительство данных объектов является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Алтайского края.

На всех объектах, включенных в государственную программу «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами», АКГУП «Алтайские инженерные системы» выступало в качестве технического заказчика. А это значит, что с момента оформления правоустанавливающих документов на земельные участки до получения разрешения на ввод в эксплуатацию и регистрации объектов, специалисты Предприятия осуществляли весь необходимый комплекс мероприятий, направленных на организацию и контроль за обеспечением требуемого качества строительно-монтажных работ по данным объектам. Во время выездных проверок производился входной контроль используемых материалов и устанавливаемого оборудования, контроль соблюдения технологии работ, аттестации персонала подрядных организаций, а также приемка выполненных работ на соответствие нормативно-технической и проектной документации.