Новости

Image
30 июня 2021

Источник: www.akgup-agp.ru

Уже на протяжении 9 лет АКГУП «Алтайские инженерные системы» курирует социально значимые отрасли Алтайское края - 

газоснабжение, водоснабжение, теплоснабжение и капитальный ремонт МКД.

Успех Предприятия – высокий профессиональный подход и нацеленность на результат.

Алтайское краевое государственное унитарное предприятие «Алтайские инженерные системы» было создано в 2012 году для реализации мероприятий по развитию газификации Алтайского края в рамках действующих программ, консолидации газораспределительных сетей региона и их эффективного использования, а также реализация социально значимых инвестиционных программ Алтайского края.

Учредителем Предприятия является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края. На сегодняшний день Предприятие при поддержке Минстроя Алтайского края http://sgd22.ru/ и Управления Алтайского края по имущественным отношениям http://www.altairegion-im.ru/ является основным владельцем газовых сетей на территории Алтайского края. На праве хозяйственного ведения Предприятию принадлежат газораспределительные сети в количестве 480 объектов общей протяженностью 1 999,67 км. Большая часть сетей на праве аренды эксплуатируется ООО «Газпром газораспределение Барнаул» под постоянным контролем со стороны Предприятия.

На протяжении 9 лет Предприятие выполняет функции технического заказчика (заказчика-застройщика) и осуществление строительного контроля по объектам газоснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, а также строительный контроль при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Всего с момента создания Предприятия совместно Министерством строительства, Управления по жилищно-коммунальному хозяйству и муниципальными заказчиками было организовано, построено и введено около 1 тыс.км газовых сетей, 0,5 тыс. км водопроводных сетей, что позволило дать возможность подключится к голубому топливу и чистой питьевой воде десяткам тысяч жителям Алтайского края и эта работа продолжается по сей день. Под контролем Предприятия были построены объекты газоснабжения в рамках сотрудничества (Программа 2016-2020) между Правительством Алтайского края и ПАО «Газпром» в Ребрихинском, Троицком, Советском и Смоленском районах.


С 2017 года Предприятием осуществляется контроль за бурением водозаборных скважин. В период организации работ и контроля выявляются применение некачественных материалов при производстве работ. Всего Предприятием за период 2017-20гг. проконтролировано более 240 скважин.
Также Предприятием за период 2016-2020г. проконтролирован капитальный ремонт более 1 тыс. многоквартирных домов в рамках сотрудничества с некоммерческой организацией «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов».


С 2019 года на площадке Предприятия в рекордно короткие сроки была сформирована проектная группа, что позволило разрабатывать проекты с учетом опыт сотрудников Предприятия участвующих в строительстве объектов. Таким образом вопросы, возникающие в ходе строительства, учитываются уже на стадии проектирования и тем самым Предприятие максимально снижает риски возникающих проблем при строительстве, что также будет отражаться на качестве строительства и сроках ввода объектов. Этот уникальный опыт совместной работы строителей и проектировщиков обязательно принесет свои плоды при реализации проектов. И это не просто слова, в настоящий момент Предприятием уже запроектированы более 10 объектов газоснабжения, позволяющие газифицировать более чем 3,5 тыс. населения Алтайского края, а также отапливать с помощью запроектированных модульных газовых котельных поликлиники, больницы и школы.
Особую ответственность при проектировании несет Предприятие в связи с реализацией проектов, предусмотренных Программой развития газоснабжения и газификации Алтайского края, утвержденной Губернатором Алтайского края В.П. Томенко и Председателем Правления ПАО «Газпром» А.Б. Миллером.

От проектов - к делу:
АКГУП «Алтайские инженерные системы» ежегодно за счет собственных средств осуществляет строительство объектов газоснабжения для социально значимых объектов Алтайского края. Так, за счет собственных средств Предприятия, были построены и безвозмездно переданы газовые котельные для нужд ЦРБ и школы-интерната на территории Тальменского, Первомайского и Калманского районов. Также в текущем году за счет средств Предприятия запроектировано три газовых котельных для нужд ясли-садов и школ. Данные проекты были безвозмездно переданы в Первомайский район и в настоящий момент уже начата их реализация (газовая котельной детского ясли-сада в мкр. Фирсова Слобода, газовая котельная средней общеобразовательной школы по ул. Школьная, 25 в с. Повалиха, газовая котельная школы и детского ясли-сада по ул.Клубная в с. Боровиха).

Одной из основных задач, поставленных перед Предприятием, является работа по оформлению прав на недвижимое имущество (объекты газоснабжения), земельные участки с дальнейшей передачей объектов в аренду. За периоды с 2012 года по 2020 год протяженность газопроводов, находящихся на праве хозяйственного ведения у Предприятия увеличилась на 28,3%. Также Предприятие занимается работой по установлению охранных зон газопроводов, находящихся в собственности Алтайского края, исправлением реестровых ошибок земельных участков. Особое внимание уделяется объектам незавершенного строительства, строительство которых велось сторонними подрядчиками и сопровождалось иными заказчиками-застройщиками. Специалисты Предприятия ежегодно совместно с Минстроем Алтайского края проводят работу по узаконению таких объектов с целью их дальнейшей безопасной эксплуатации. Ежегодно стоимость незавершенного строительства в рамках данной работы снижается, а Алтайский край получает оформленные объекты в соответствии с действующим законодательством.

Благодаря профессионализму сотрудников Предприятия, нацеленности на конечный результат, желанию улучшить условия проживания населения Алтайского края и повысить уровень газификации региона сегодня можно говорить о дальнейшем развитии Предприятия. В текущем году под контролем специалистов Предприятия будет пробурено около 100 водозаборных скважин, смонтировано около 30 водонапорных башен, введено не менее 100 км газовых сетей, проведен капитальный ремонт на 18 объектах теплоэнергетики, введено порядка 46 км водопроводных сетей, будет завершен капитальный ремонт около 200 многоквартирных домов. Главной и основной задачей для Предприятия, как и на протяжении всех 9 лет, остается качество объектов строительства и капитального ремонта.

«Выражаю благодарность всем сотрудникам Предприятия за их труд, профессионализм, умение находить решение в непростых ситуациях, желание развиваться и идти дальше во благо жителей Алтайского края и региона в целом, при реализации мероприятий по развитию газификации Алтайского края в рамках действующих программ, консолидации газораспределительных сетей региона и их эффективного использования, а также реализации социально значимых инвестиционных программ Алтайского края», также хочу поблагодарить Минстрой Алтайского края, Управление по жилищно-коммунальному хозяйству, Управление имущественных отношений за поддержку Предприятия» - говорит директор АКГУП «Алтайские инженерные системы» Павел Воробьев.