Новости

Одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Алтайского края является газификация. Перевод на природный газ котельных и частных домовладений в городах и районах края привел к существенной модернизации качества жизни и повышению комфортности бытовых условий населения Алтайского края. Что не мало важно для проживающих в секторах индивидуальной жилой застройки, так как современное газовое оборудование обеспечивает поддержание в автоматическом режиме необходимой температуры в доме, позволяет иметь горячее водоснабжение круглый год.

В 2020 году на объектах «Распределительный газопровод от ГРП-9 по улицам: Бийская, Буровая, Пригородная, Березовая, Восточная от ул. Магистральной до ул. Российской в с. Первомайское Бийского района Алтайского края», «Распределительный газопровод от ГРП-17 в г. Новоалтайске Алтайского края», «Газопровод высокого давления до ГРП-6 и среднего давления от ГРП-6 в р.п. Тальменка Тальменского района Алтайского края», «Газоснабжение жилых домов и котельной по ул. Плодопитомник в г. Новоалтайске Алтайского края, 1 этап. Строительство газопровода высокого давления от точки подключения до ГРПШ и низкого давления до жилых домов», «Распределительный газопровод по ул. Алтайская, Целинная, Северная, Тамбовская, Советская, Октябрьская, Заречная, пер. Садовый, Зеленый в с. Кашкарагаиха Тальменского района Алтайского края» был осуществлен пуск газа.

АКГУП «Алтайские инженерные системы» имеет прямое отношение к данному событию, так как с момента оформления правоустанавливающих документов на земельные участки до получения разрешения на ввод в эксплуатацию, специалисты Предприятия осуществляли весь необходимый комплекс мероприятий, направленных на контроль за обеспечением требуемого качества строительно-монтажных работ по данным объектам. Во время выездных проверок производился входной контроль используемых материалов и устанавливаемого оборудования, контроль соблюдения технологии работ, а также приемка выполненных работ. Подрядными организациями по строительству объектов выступили ООО «ГТМ-Строй», ООО «Сибсервис», ООО «Газпром газораспределение Барнаул». Общая протяжённость газопроводных сетей составила более 28,5 километров, установлены 3 газорегуляторных пункта для снижения давления для потребителя.

Строительство данных объектов осуществлялось в рамках государственной программы Алтайского края «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами». Стоимость строительства объектов составила почти 59 млн рублей, средства были выделены из федерального, краевого и местного бюджетов. Теперь возможность подключиться к голубому топливу появилась у жителей еще 681 домовладений.